Goya HCD

HCD Goya-Programa_La_Escuela_va_al_Concejo-_Alumnos_de_6_grado__A___del_Instituto_Santa_Teresa_de_Jesus_junto_a_su_maestra_y_concejales-

Más de 900 estudiantes de 16 establecimientos educativos de Goya participaron ya del programa “La Escuela va al Concejo”.

“Para nosotros es muy importante que ustedes estén hoy acá, que puedan llevarse conocimientos que serán parte de su formación para ser buenos ciudadanos comprometidos con la democracia”, les expresó a los alumnos el presidente del Concejo Deliberante, Juan Domingo González.

El programa de formación cívica “La Escuela va al Concejo” que lleva a cabo el Concejo Deliberante de Goya con alumnos de 6° grado de establecimientos educativos de la ciudad y la zona rural de Goya, sumó este jueves al Instituto “Santa Teresa de Jesús” y al turno tarde de la Escuela Primaria N° 66 “José de San Martín”
Así, son ya más de 900 alumnos de 16 establecimientos educativos de nuestro medio, quienes se interiorizaron de la labor de los concejales y el Cuerpo Legislativo, y vivenciaron sus actividades, realizando una “sesión legislativa”, en el propio recinto en el que los ediles goyanos desarrollan sus sesiones.
“Para nosotros es muy importante que ustedes estén hoy acá, que puedan llevarse conocimientos que serán parte de su formación para ser buenos ciudadanos comprometidos con la democracia”, les dijo a los alumnos el presidente del Concejo Deliberante, Juan Domingo González al darles la bienvenida al tiempo que destacó el trabajo previo que realizó en cada escuela la concejal Stella Maris Ginocchi, junto a Alejandro Galvaliz y Leticia Pezelatto.
Antes, al ingresar al 4to piso del edificillo municipal, los alumnos del Instituto Santa Teresa guiados por la responsable de Ceremonial, Isabel Vernengo y los de la Escuela N° 66, acompañados por Alejandro Galvaliz, recorrieron las instalaciones del Concejo y se interiorizaron de su funcionamiento
También la Prosecretaria del Concejo Deliberante, Mirta Beatriz González, por la mañana y el Secretario del HCD, Gerardo Urquijo, por la tarde, brindaron a los estudiantes una charla sobre las funciones del HCD y de los concejales, mientras que el Secretario de Comisiones, Sergio Izquierdo, les explicó el trabajo que se realiza en cada una de las siete comisiones del Cuerpo Legislativo.
SIMULACRO DE SESION
Después, ya sentados en sus bancas, los “alumnos concejales” explicaron cómo se realizó el proceso de elección de cada uno de ellos (mediante el sistema D´Hont y con participación de varias listas), y también de quienes resultaron presidente y secretario, tras lo cual se hizo un simulacro de sesión legislativa siguiendo los mismos pasos que una sesión real: se dio lectura al orden del día, se aprobó el acta de la sesión anterior, y se dieron ingresos a notas y proyectos diversos.
La iniciativa más importante, presentada por el Instituto Santa Teresa de Jesús, fue un proyecto de ordenanza que instituía, en forma anual, la “Mención Honorable Concejo Deliberante al Mejor Compañero”, en tanto que los estudiantes de la Escuela N° 66 debatieron y aprobaron el proyecto de ordenanza “Permitiendo ingresos a lugares públicos y transporte de Perros guía”.
En el libre uso de la palabra los alumnos concejales agradecieron profundamente “por poder realizar esta experiencia que nos permite entender y vivenciar la tarea que cumplen nuestros concejales diariamente”.
PRESIDENTE GONZALEZ
Concluida la “sesión legislativa”, el presidente del Concejo, Juan Domingo González, expresó a los chicos sus “felicitaciones porque se desempeñaron con total seriedad y estuvieron a la altura de las circunstancias. También sus compañeros que escucharon atenta y respetuosamente”.
Felicitó a las autoridades de cada establecimiento y a las docentes que brindaron su apoyo. “El objetivo de este programa es que ustedes pueden conocer el Concejo Deliberante porque la mayoría no lo conoce. Saber cuál es el rol institucional, los temas que tratamos. El gran anhelo que tenemos los concejales es que algunos de ustedes, algún día pueda ser concejal de nuestra ciudad”, auguró González.
A los estudiantes de la Escuela 66 les contó que fue, por unos años, alumno de la misma. “Tengo un cariño especial por la Escuela “Del Sur” y por la Normal donde termine la primaria”, les confesó mientras que a los del Colegio de Santa Teresa les pidio que transmitan su saludo a la hermana Martha Pelloni.
“Han sesionado en el Concejo Deliberante más moderno de la Provincia”, les hizo saber el presidente del Cuerpo comentándoles los cambios de mobiliario y tecnológicos incorporados hace un año y finalmente le pidió que el certificado que iban a recibir lo pongan “en un lugar importante de sus casas porque hoy han sido Concejales por un día en el año del Bicentenario de la Independencia Nacional”.
ENTREGA DE CERTIFICADOS
La entrega de certificados por parte del presidente González, el Secretario del Cuerpo Gerardo Urquijo, la Prosecretaria Mirta Beatriz González y los concejales Stella Maris Ginocchi, Raquel Guerreño, Fernando Vallejos, Luis Ramírez, Pablo Monzón, Ariel Pereira, Teresita Maidana, Federico Tournier marco el final del acto, luego de lo cual los chicos disfrutaron de un refrigerio ofrecido por el Concejo.
INSTITUTO SANTA TERESA
Estuvieron acompañados por la Vicedirectora Carmen Enrique y las docentes Mariel Canteros y María Nilda Turiot. Fueron alumnos “Concejales del Bicentenario”:
Franco Manuel Cáneva (Presidente), Guadalupe Luz Martina Fleitas, Gisella Valentina Luna, Nahiara Gómez Zalezki, Marcos Manuel Mostracio, Daniela Aylen Romero, Marcos Ortigoza, Francisco A. Roubineau, Candela Pavón, María Clara Vallejos, Constanza Ramos, Máximo Andrés Zalazar, Lautaro Barduil Vázquez, Araceli Magali Fernández, Valentín Cavalieri Hirsch y Matías Elías Núñez (Secretario).
DELEGACION 6TO “A-B”
María Luz Aguirre, Ángeles Aranda, Camila Bajo Pérez, Lucas Beneventano, Valentina Brest, María Clara Cañete, María Virginia Chamorro, Gonzalo Luis Ciravegna, María Victoria Díaz Pacce, Eliana Andrea Fernández, Diego Martin González, Ian Franco López, Lautaro Andrés López, Emmanuel Orlando Maciel, Juliana Melina, Faustina Ayelen Melgarejo, Lautaro Javier Ortiz, Joaquín Pitton, Ariel Reinoso, Micaela Alejandra Ríos, Franco Ruda-Bart, María Constanza Velasco Gez-Schegtel, Agustina Abib Losada, Frida Belén Acuña, María Victoria Arriola, Anna sol Calgaro, Mateo Candia Bernardi, Francisco Jesús Cardozo Gómez, María Agustina Chamorro, Valentina Graciela Diarte, Maite Sol Juanita Díaz Griesser, Candela Agostina Duarte, Fernando Ferezin, Melody Ferragut Seatone, Alexander Agustín Feyen, Agustín García Flores, Germán Gómez Arizaga, Brisa Lico Mussio,Pilar Agustina Lima, Juan Martin Molina, Juan Manuel Park, María Emilia Penayo, María Emilia Portillo, Francisco Nicolás Roquel, Gabriel Fernando Stortti, Víctor Luis Vallejos Tomasella.
ESCUELA Nº 66 “GENERAL JOSE DE SAN MARTIN” TURNO TARDE
Estuvieron acompañados por las docentes Fabiola Lorena Zabala y María Adelina Salas. Fueron alumnos “Concejales del Bicentenario”:
Santiago Leonel Báez (Presidente), Ivana Araceli Escobar, Gabriel Agustín Enríquez, Tatiana Estefanía Medina, David Emanuel Pereyra Fernández, Lucas Damián Segovia Velazco, Adrian Mateo Pérez, Emanuel Elías Ungaro, Damián Tomas Saucedo Abril Daiana Aranda, Milagros Alcaraz, Lorena Estefanía Azuaga, Sol Yanet Antoniazzi Pozzer, Melina Haydee Fleitas, Lara Guadalupe Azuaga, y Maillen Marlene Lugo (Secretaria).
DELEGACION 6TO “D-E”
Francisco Damián Altamirano, Felipe David Bruno, Carlos Ezequiel Escobar, Edgardo Emanuel González, Rodrigo Alejandro Martínez, Erika Noemí Aguilar, Alejandra Lorena Aranda, Ludmila Ayelén Benítez, Ivana Elizabet Canteros, Lujan Milagros Chamorro, Camila Antonella Enríquez, Magali Anahí Martínez, Agustina Ayelén Ojeda, Juana Pilar Rodríguez, Brenda Ayelen Romero, Jeremías Ezequiel Alderete, Felipe David Alegre, Fernando Luis Loza, Santiago Alejandro Benítez Alee, Briant Ezequiel Romero, Carlos Joaquín Urdapilleta, Priscila Magali Azuaga, Ana Paula Esquivel, Ana Paula Galeano, Carmen Priscila Godoy, Lara Noemí Ledesma, Adriana Noemí Medina, Milagros Beatriz Molina, Yesica Anabel Moszezynky, Milagros Isabel Navoni, Yolanda Esther Ojeda, Clarisa Janet Romero.


HCD ONLINE

Autoridades

Vicepresidente 1º
Juan Domingo González

(PJ - FpV)

Vicepresidente 2º
Ariel Fernando Pereira

(PJ - FpV) 

Secretario
Dr. Gerardo Luís Urquijo
secrethcd@goya.gov.ar