Este martes mantuvieron sus reuniones periódicas de trabajo las Comisiones de Transporte y Vías de Comunicación, que trató diversos expedientes; la de Planeamiento,  Obras y Servicios Públicos, que dio despacho favorable a la Construcción de Rampas para personas con Discapacidad en organismos Públicos y Colocar Pararrayos en playa El Inga, entre otras. También la de Cultura, Deportes, Recreación y Turismo que decidió otorgar Reconocimiento a personal de Prefectura Naval Argentina y de Bomberos de Goya.


Comisión de Transporte


En primer lugar los concejales María Elena Poggi, Luis Alberto Ramírez y Mario Quiroz, con el asesoramiento del Secretario de Comisiones Sergio Izquierdo, se reunieron en el despacho de la Presidencia del Concejo Deliberante, por estar ocupado el salón de Comisiones. Los ediles avanzaron en el tratamiento de los siguientes temas:

Expediente Nº 2751: Proyecto de Ordenanza sobre “Pase Libre a personas con discapacidad en Transporte Urbano de Pasajeros”. Se enviará nota a la Coordinadora de Discapacidad del Municipio invitándola a una reunión para el martes 4 de diciembre.

Expediente Nº 2746: Proyecto de Ordenanza  sobre  “Demarcar Línea Media en las Curvas de los barrios”. Se resolvió pase de Comisión aconsejando aprobación.

Expediente  Nº 2791: Proyecto de Ordenanza sobre “Reordenamiento del Tránsito en calle Piragine Niveyro”. Se acordó enviar Nota al Director de Tránsito, Fernando Vallejos, solicitándole opinión.

Expediente Nº 2730: Proyecto de Ordenanza sobre “Organizar tránsito en calle Pago Largo”.  Una vez aprobada la ordenanza de mano única en calles Ñaembé  y Pago Largo, Archivar.

Expediente Nº 2703: Nota Denuncia sobre Inspector Oscar Morato. Nota al Director de Tránsito, Fernando Vallejos  solicitando informe  estado de situación del citado personal.

Expediente Nº 2821: Nota Vecinos sobre Recorrido Transporte Urbano de Pasajeros.  Se enviará Nota al titular de la empresa prestataria del servicio solicitando informe razón por la cual se suspendió recorrido por barrio Güemes.


Comisión de Obras Públicas


En segundo término, ya en el Salón de Comisiones “Mabel Barrile”, en el marco de la Comisión de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos, los concejales Laura Manassero, Darío Zapata, Federico Tournier, Daniel Lesteime y Juan Domingo González,  se abocaron al estudio de los siguientes expedientes:

Expediente 2754: Proyecto de Ordenanza sobre “Construcción de Rampas para personas con Discapacidad en organismos Públicos”. Pase de Comisión a Economía aconsejando aprobación.

Expediente N° 2705: Proyecto de Resolución sobre “Rampa para Discapacitados en Registro Civil”.  Una vez que se aprueba el Expediente 2754, Archivar.

Expedientes N° 2516 y N° 2565: Proyectos de Ordenanza sobre “Mejoramiento calle Brasil” y  “Dragado Barrio Santa Catalina”. Archivar por perdida de vigencia.

Expediente N° 2757: Proyecto de Ordenanza sobre “Colocar Pararrayos playa El Inga”.  Pase de Comisión aconsejando aprobación.

Expediente N° 2707: Nota  sobre  “Instalación  agua potable  en Barrio Matadero”. Pase de Comisión aconsejando aprobación.

Expediente N° 2726: Proyecto de Ordenanza sobre “Nivelación Veredas en Goya”. Pase de comisión aconsejando aprobación.

Expediente N° 2375: Proyecto de Resolución sobre “Construcción Pluviales en calle Brasil   entre Piragine Niveyro y Pando”. Pase de Comisión aconsejando Archivo por pérdida de vigencia.


Comisión de Cultura
La jornada matutina de trabajo de las comisiones cerró la Comisión de Cultura, Deportes, Recreación y Turismo, que con la participación de los concejales Darío Zapata, Laura Manassero, Daniel Lesteime,  y Jorge Zorzoli, trabajaron sobre los siguientes puntos:

Expediente Nº 2808: Proyecto de Resolución sobre  “Reconocimiento al Mérito a Personal de Prefectura Naval Argentina”.  Se decidió dar despacho favorable.

Expediente Nº 2824: Proyecto de Resolución sobre “Reconocimiento a Bomberos  Voluntarios”. Despacho aprobándose.-
/////


HCD ONLINE

Autoridades

Presidente
Cdor. Avalos Daniel Jacinto
(ECO+CAMBIEMOS)

Vicepresidente 1º
Federico Tournier
(ELI-ECO)

Vicepresidente 2º
Pablo Ibañez
(PJ)

Secretario del HCD
Dr. Gerardo Urquijo